Sépulture O Monument des 2 guerres dans Monuments





Type(s) de sépulture
Autre type ?
Matériaux
Autre matériaux ?
Aspect visuel
Aspect légal
Symbole
Sépulture Intérêt Historique Locale
Architectural
Fonction sociale
Aucune inscription sociale Non défini
Inhumation avant 1945 ? Non
Combattant 14-18 Non
Combattant 40-45 Non

Epitaphe


Monument dédié aux morts des deux guerres.

ON À SES MORTS DES DEUX GUERRES

Morts au champ d'honneur 1914-1918
Delvigne Jules Adolphe Gilles o On 21-02-1894 + Calais 27-10-1918, Soldaat 2 kl BV 1912, 3ème Rg de ligne
Lambert Auguste Théophile o Forrières 11-12-1895 + Keyem (ou Keiem section de Dixmude) oct 1914. Soldat au 4ème de Ligne – n°matricule : 1763
Legrand Lucien o Liège18-03-1892 + Calais 24-01-1916, maréchal-des-logis au 4ème d’artillerie
Herman Emile Joseph o On le 06-01-1885, acte n°4 tombé à Forthom le 29-05-1918, 13e de ligne
Mostenne Alfred Gilles Joseph, capitaine au 12e d’infanterie, o On le 04-01-1891, acte n°1 et tombé à la forêt d’Houthulst le 28-09-1918
Noël Ulysse Hubert Joseph, 2e grenadiers o Havelange le 27-09-1889, acte n°33, tombé à Adinkerke le 12-03-1918
Simon Alfred Gilles Joseph dit "Joseph o On 14-05-1889, acte n°10; tombé à Ermeton le 24-08-1914", 3e de Ligne
Viste Adelin Joseph o Jemelle 01-01-1879, acte n°1 † Adinkerke 22-05-1916

Morts au champ d'honneur 1940-1945
Delobbe Achille Joseph o Weillen 10-11-1907 + Wolvertem 18-05-1940, gendarme
Godefroid Adolphe Jules Joseph Albert, soldat o Heyd 08-05-1918 tué à Rosmeer 11-05-1940. Il fait partie du 20ème Bataillon d'Artillerie des Chasseurs Ardennais 3ème Artillerie 8ème Batterie. Matricule: 298/77.
Ramelot Jean o Namur 14-11-1922 + Waha 05-09-1944. Résistant abattu. Etudiant à la faculté de philosophie et lettres de l'ULG. Résistant membre de l'Armée secrète (A.S.). C'est au lieu-dit "Bois l'Aguesse" qu'il est tombé, au moment où il rejoignait son groupe de l'A.S). Date de décès: 3 septembre 1944 selon le monument aux morts de l'A.S. de Verdenne (Marenne) 5 septembre 1944
Rulmont Georges Antoine Joseph o Bovigny 01-09-1914 + Temploux 12-05-1940, soldat au 3ème Chasseurs Ardennais 2/5. Matricule n° 110/85155

Morts pour la patrie 1914-1918
Collin Zéphir o 14-09-1909 + 04-08-1943
Cousin Léon o Beaumont 08-04-1880 † Camp extermination de Flossenburg 17-12-1944 (ou 17-02-1944) - ingénieur. Ancien étudiant de la faculté de sciences appliquées de l'ULG. Ingénieur A.I.LG. Arrêté à son domicile de l'Avenue Molière à Bruxelles le 2 juin 1943 et déporté. Médaille du volontaire 1914-1918-croix de guerre. Prisonnier politique de Flossenburg Victime de tragiques atrocités le 17-02-1944
Marrion Julien Joseph o Carlsburg 22-04-1906 † Buchenwald,Commando Ordruf 25-02-1945 (On-0030)

Morts pour la patrie 1940-1945
Marion Robert Ernest o Warnant 23-01-1921 † On 18-12-1941
Moreau Georges Joseph Gilles o 11-05-1904 † On 10-11-1943, tisserand

Victimes d'un bombardement
Dawance Alphonse Joseph o Fronville 19-02-1878 † Vodecée 13-05-1940
Dawance Joseph Hubert o Fronville 01-05-1925 † Vodecée 13-05-1940, fils de Dawance Alphonse
Hébrant Louis Gilles o Marenne 26-02-1891 † Bousignes sur Boc (Nord - France) 15-05-1940, époux de Wiard Léona
Jadot Gaston Joseph Gilles o 27-01-1921 † Jemelle 18-06-1942, inhumé On 0067
Legros Evanne Gilles Joseph o Grand'Han 08-02-1889 † Vodecée 13-05-1940
Piret Joseph Gilles o Aye 04-05-1894 † Jemelle 10-05-1940, lampiste
Wiard Leona Marie Dieudonnée o Hotton 23-04-1890 † Bousignes sur Boc (Nord - France) 15-05-1940, épouse de Hébrant Louis
Paulus Aline o Heure 25-02-1889 † Dourlers 16-05-1940
Ducachet R
Herman Jules Constant o Bure 19-09-1872 † On 05-09-1944, machiniste au chemin de fer inhumé à On 0190
Krack Ernest Joseph o Jemelle 07-11-1890 † Gare de Jemelle 10-05-1940, agréé au chemin de fer - inhumé à Aye

Déportés 1914-1918
Godefroid Maurice Justin o On (Jemelle) 09-07-1898, déporté le 14-12-1916 + Busendorf (Lorraine) le 21-07-1917
Hardenne Désiré François, o On le 21-05-1885, déporté le 14-12-1916 + On le 01-08-1917
Lecoq Joseph François Gilles o Arlon 29-02-1896, déporté le 14-12-1916, mort à Chambley (Alsace) au Lazaret de Guerre IV le 30-04-1917– domestique
Masson Florentin Gabriel o On 30-08-1895
Pierlot Jules Joseph o On 28-02-1879, serre-frein

Déportés 1940-1945
Grégoire Emile Adolphe Gilles o Hotton 09-10-1905 † Compogne (Bertogne) au lieu dit "Bois Nom de Falize" 13-01-1945 – ouvrier au chemin de fer - inhumé à Marenne
Godefroid Georges Léon Clément o Wéris 09-08-1914 + Noville 15-01-1945
Lombet François o On 31-08-1900 + 14-01-1945, ajusteur au chemin de fer

Fusillés 1940-1945
Ansion Fernand o Arlon 29-12-1910 + On 05-09-1944, fusillé à On (près du pont de Jemelle)
Bresmal Aimé o Rochefort 01-04-1911 † On 05-09-1944, fusillé à On (près du pont de Jemelle)
Moyen Gustave o Bièvre 15-01-1888 + On 05-09-1944, fusillé à On (près du pont de Jemelle)
Colinet Léon o Jemelle 14-09-1891 + On 05-09-1944, fusillé à On (près du pont de Jemelle) - brigadier électricien au chemin de fer
Herman Jules o Bure 19-09-1878 + On 05-09-1944, fusillé à On (près du pont de Jemelle)
Hébrant Arsène o Angleur 12-11-1905 + On 05-09-1944, fusillé à On (près du pont de Jemelle) - chef garde
Gueubel Alexis o Novile (Bastogne) 31-10-1879 + On 05-09-1944, fusillé à On (près du pont de Jemelle)


Liste des défunts reposant dans cette sépulture :

Nom Né le Décédé le
Ansion Fernand 29-12-1910 05-09-1944
Bresmal Aimé 01-04-1911 05-09-1944
Colinet Léon 14-09-1891 05-09-1944
Collin Zéphir 14-09-1909 04-08-1943
Cousin Léon 08-04-1880 17-12-1944 (ou 17-02-1944
Dawance Alphonse Joseph 19-02-1878 13-05-1940
Dawance Joseph Hubert 01-05-1925 13-05-1940
Delobbe Achille Joseph 10-11-1907 18-05-1940
Delvigne Jules Adolphe Gilles 21-02-1894 27-10-1918
Ducachet R
Godefroid Adolphe Jules Joseph Albert 08-05-1918
Godefroid Maurice Justin 09-07-1898 21-07-1917
Godefroid Georges Léon Clément 09-08-1914 15-01-1945
Grégoire Emile Adolphe Gilles 09-10-1905 13-01-1945
Gueubel Alexis 31-10-1879 05-09-1944
Hardenne Désiré François 21-05-1885 01-08-1917
Hébrant Louis Gilles 26-02-1891 15-05-1940
Hébrant Arsène 12-11-1905 05-09-1944
Herman Emile Joseph 06-01-1885 29-05-1918
Herman Jules Constant 19-09-1872 05-09-1944
Herman Jules 19-09-1878 05-09-1944
Jadot Gaston Joseph Gilles 27-01-1921 18-06-1942
Krack Ernest Joseph 07-11-1890 10-05-1940
Lambert Auguste Théophile 11-12-1895 oct 1914
Lecoq Joseph François Gilles 29-02-1896 30-04-1917
Legrand Lucien 18-03-1892 24-01-1916
Legros Evanne Gilles Joseph 08-02-1889 13-05-1940
Lombet François 31-08-1900 14-01-1945
Marion Robert Ernest 23-01-1921 18-12-1941
Marrion Julien Joseph 22-04-1906 25-02-1945
Masson Florentin Gabriel 30-08-1895
Moreau Georges Joseph Gilles 11-05-1904 10-11-1943
Mostenne Alfred Gilles Joseph 04-01-1891 28-09-1918
Moyen Gustave 15-01-1888 05-09-1944
Noël Ulysse Hubert Joseph 27-09-1889 12-03-1918
Paulus Aline 25-02-1889 16-05-1940
Pierlot Jules Joseph 28-02-1879
Piret Joseph Gilles 04-05-1894 10-05-1940
Ramelot Jean 14-11-1922 05-09-1944
Rulmont Georges Antoine Joseph 01-09-1914 12-05-1940
Simon Alfred Gilles Joseph dit "Joseph" 14-05-1889 24-08-1914
Viste Adelin Joseph 01-01-1879 22-05-1916
Wiard Leona Marie Dieudonnée 23-04-1890 15-05-1940

Ajouter un commentaire

Si vous pensez pouvoir nous aider à compléter la fiche, n'hésitez pas à remplir le formulaire ci dessous